Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
- Изучить орфографическое правило написания о – а в корне -раст- и -рос-.
- Совершенствовать орфографические навыки учащихся.
- Формировать языковую, лингвистическую, культуроведческую и коммуникативную компетенции.
- Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, строить текст-рассуждение.
- Воспитывать интерес к изучению русского языка, умение работать в группах и индивидуально.
Оборудование: компьютер, презентация №5, медиапроектор, интерактивная доска, учебники для 5 класса.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(слайд 1)
Фронтальный опрос:
- С какими корнями, где чередуются гласные, вы познакомились?
- Когда в корне пишется А, а когда – О?
- Приведите примеры.
Задание: Выпишите слова с пропущенными буквами и разберите их орфографически. (слайд 2)
Кто ясно мыслит, тот ясно изл..гает.
Чужую беду руками разведу, а к своей ума не прил..жу.
Если сл..жить все ошибки умного, получится гора.
Отработав, что пол..гается, съешь, что причитается.
Ум заключается не только в знании, но и в умении прил..гать знание на деле.
Где мысль ясна, там ясно изл..женье, там нужные слова придут без затрудненья.
III. Изучение нового материала
– Сегодня мы познакомимся с новой орфограммой. Сначала решим задачи:
Задача 1: Выписать глаголы из загадок, выделить корень. (слайд 3)
- Что вниз вершиной растет? (сосулька)
- Не сеют, не сажают, сами вырастают? (волосы)
- Один лил, другой пил, а третий зеленел да рос? (дождь, земля, трава)
- На окне стоит горшок. Я там выращу цветок. Посмотреть — не разберешь, не растение, а ёж. (кактус)
– Какое существительное нужно выписать из последней загадки?
– Какие согласные и гласные чередуются в корне?
– Какая тема урока?
Задача 2: По таблице определить, когда пишется А, а когда – О. (слайды 5–9)
Задача 3: Запомнить слова-исключения. (слайд 11)
IV. Первичное закрепление
– Прочитайте правило в учебнике (с.179, §). Совпали ли ваши выводы с правилом?
– Упражнение 437.
V. Физкультурная минутка
VI. Закрепление материала
Игра-задача «Составь слово»: (слайд 12)
1 вариант:
Приставка из слова ЗАПАХ
Корень из слова ПОРОСЛЬ
Суффикс прошедшего времени из слова ПИСАЛ
Окончание из слова ПИРОГИ
2 вариант:
Приставка из слова ПРИЕЗД
Корень из слова ВЫРАЩЕННЫЙ
Суффикс из слова ДЕЛЕНИЕ
Окончание из слова МОРЕ
– Какие слова получились? (1 вариант – заросли, 2 вариант – приращение)
Объяснительный диктант:
Листья растения, молодая поросль, росток розы, морские водоросли, выращивание молодняка, заросли камыша, отрасль промышленности.
– Упражнение 438 и 439 (работа с орфографическим словарем).
Творческая работа (слайд 13): Восстановить пропущенные слова по смыслу, записать текст и озаглавить.
Тропинка почти …, и мы с трудом угадывали дорогу. Вот знакомый, … осокой луг. … этой жесткой травы больно хлестали по ногам. Дальше … широкий овраг, а направо раскинулась чудесная поляна с … молодых елочек. На поляне уютно … лесная сторожка.
Слова для справок: расположилась, заросла, поросль, располагался, зараставший, заросли.
VII. Подведение итогов урока
- С какой орфограммой познакомились?
- От чего зависит выбор гласной?
- Какие слова-исключения знаете?
VIII. Домашнее задание
- 1 группа – придумать 5 загадок «Составь слово».
- 2 группа – упражнение 441.
- 3 группа – составить кроссворд со словами на изученное правило.
- Всем – выполнить карточку по теме «Буквы о – а в корне -лаг- – -лож- и -раст- – -рос-»:
Задание: распределите слова по видам орфограмм и вставьте пропущенные буквы.
Предл..жение, р..стение, изл..жение, отр..сль, прил..гательное, возр..ст, р..сток, пол..жение, р..стительность, перел..гать, расположение, зар..сла.