Буквы з и с на конце приставок

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с правописанием з и с на конце приставок.
  • Развивать умение правильно писать слова с этой орфограммой.
  • Развивать способность находить лишнее.
  • Совершенствовать орфографические навыки.
  • Формировать языковую, лингвистическую, культуроведческую и коммуникативную компетенции.
  • Воспитывать интерес к словарному запасу русского языка.

Оборудование: компьютер, презентация №3, медиапроектор, интерактивная доска, учебники для 5 класса.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

– Тема урока: «Буквы з и с на конце приставок». (слайд 1)

– Рассмотрим примеры слов. (слайд 2)

  • Произнесите слова первого столбика. Какой звук слышим в конце приставки? Почему?
  • Произнесите слова второго столбика. Почему слышим другой звук?

– Обратите внимание на перечень приставок. (слайд 3)

– Попробуем вместе сформулировать правило. (слайд 4)

III. Первичное закрепление

– Проверим знания. (слайд 5)

– Выполнение: упражнение 423, с.175.

IV. Физкультурная минутка

V. Закрепление материала

  • Задание: замените словосочетания словами с приставками бес-, без-. (слайд 6)
  • Задание: вставьте пропущенные буквы, распределите слова по столбикам. (слайд 7)
  • Самопроверка. (слайд 8)
  • Выполнение: упражнение 425, с.175.
  • Игра: «Третий лишний». (слайды 9–10)
  • Объяснительный диктант.

1. Ласковым словом и камень растопишь.
2. Беспорядочный человек не проживёт в добре и век.
3. Бездонную бочку водой не растопишь.
4. Мальчику хотелось расспросить его о многом.

VI. Подведение итогов

– Выполнить задания на карточках по вариантам. (Приложение 11)

VII. Выставление оценок

VIII. Домашнее задание

  • Параграф §83.
  • Упражнение 424.
  • Подготовиться к словарному диктанту. (слайд 12)

Карточка по теме «Буквы з и с на конце приставок»

I вариант

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы:

Сумерки ..гущаются; бе..следно и..чезнуть в темноте; бе..снежная зима; громко ра..смеяться; ..дание школы; ..жал руку; ..делал правильно; ..дешний климат; ..бил огонь; красивая ро..пись; ра..писаться в журнале; бе..численные вопросы; хмурый ра..свет.

Задание 2. Вставьте пропущенные буквы, распределите слова по 2 столбика:

  1. з на конце приставки
  2. с на конце приставки

Ра..сыпать; в..дрогнуть; ра..писание; ..гибать; бе..ценный; бе..звучный; ..бросил; ро..сказни; бе..порядок; ..жег; бе..толковый; ра..ведчик; бе..цельный; ра..пилить; ра..чирикался; ..дуть; и..далека; бе..шумный; в..пахать; ..двинуть; бе..полезный.

II вариант

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы:

Бе..звездная ночь; ра..целовать бабушку; ра..цвел под окном; ра..смотреть пейзаж; бе..связный ра..сказ; бе..сердечный человек; ра..спросить отца; ра..следовать до конца; точно ра..считать; точный ра..чет; бе..спорный ответ.

Задание 2. Вставьте пропущенные буквы, распределите слова по 2 столбика:

Ра..сыпать; в..дрогнуть; ра..писание; ..гибать; бе..ценный; бе..звучный; ..бросил; ро..сказни; бе..порядок; ..жег; бе..толковый; ра..ведчик; бе..цельный; ра..пилить; ра..чирикался; ..дуть; и..далека; бе..шумный; в..пахать; ..двинуть; бе..полезный.

📄 Скачать презентацию урока (PPTX)