Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков
Форма урока: урок-экскурсия
Цели урока
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное».
- Закрепить умения находить имя существительное в тексте.
- Совершенствовать речевые и орфографические навыки.
- Формировать языковую, лингвистическую, культуроведческую и коммуникативную компетенции.
- Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
- Воспитывать чувство коллективизма и любовь к русскому языку.
Оборудование
Компьютер, презентация №11, медиапроектор, интерактивная доска, учебники для 5 класса (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.).
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Ребята, у нас сегодня важный день – мы отправимся на экскурсию по стране «Имя существительное». Перед нами карта-путеводитель, на ней указан наш маршрут. Но прежде чем занять места в автобусах, я познакомлю вас с правилами: быть дружными, наблюдательными и быстро выполнять задания. Итак, поехали!
Систематизация и обобщение материала
Посмотрите внимательно, как называется деревня, в которую мы приехали? (Деревня Собственников.)
Какие существительные здесь живут? (Собственные и нарицательные.)
Ребята, жители деревни просят выполнить упражнение: распределить слова в два столбика:
Нарицательные имена существительные | Собственные имена существительные |
---|---|
Слова для распределения:
Дождь, (Л,л)уна, камыш, (В,в)олк, (И,и)лья, (М,м)уромец, Байкал, книга, Шарик, «Мурзилка», человек, Александр, (Н,н)овый год, Рентген, Сидоров, «Бородино», рентген.
Чем отличаются имена собственные от нарицательных?
Почему одно слово встречается дважды – с большой и с маленькой буквы? (Рентген – ученый и рентген – процедура.)
Задание по вариантам:
I вариант – записать имена собственные и их значение.
II вариант – записать нарицательные и их значение.
Река Олицетворяемая
Если искупаться в этой реке, какое чудо может произойти? (Неживой предмет станет живым.)
Какой признак существительного вспомним? (Одушевленность и неодушевленность.)
Найдите «пятое лишнее»:
- Мастер, лошадь, бабочка, толпа, сверстница.
- Реклама, кукла, рябина, пейзаж, земляника.
Село Родное
По какому признаку можно отличать существительные? (По роду.)
Найдите слова общего рода:
Неряха, адвокат, визажист, злюка, молодчина, работяга, директор.
Придумайте предложения, чтобы было ясно, о мужчине или женщине идёт речь.
Хутор Численный
Какие существительные имеют только форму единственного или множественного числа?
Только единственное число | Только множественное число |
---|---|
Примеры:
молодежь, студенчество, человечество, часы, грабли, брюки, шахматы, будни, каникулы, молотьба, косьба, Карпаты, Афины.
Усадьба Мастеров
Образуйте новые существительные (в скобках способ образования):
- Футбол (суффиксальный) –
- Храбрый (суффиксальный) –
- Погода (приставочный) –
- Город (приставочный) –
- Стакан (приставочно-суффиксальный) –
- Служить (приставочно-суффиксальный) –
- Луна, ходить (сложение основ) –
- Железо, бетон (сложение основ) –
Поселок Склоняемый
Распределите слова по склонениям и выделите окончания:
1 склонение | 2 склонение | 3 склонение |
---|---|---|
Слова: страна, инженер, собрание, лекция, площадь, земля, завод, конь, ночь, село.
Город Орфографический
Спишите, вставьте пропущенные буквы и обозначьте условия выбора написания:
Посадить р..стение, написать изл..жение, повесить об..явление, сидеть на лекц.., кричать от бол.., работать стор..ж..м, салат с огурц..м, составить ра..писание, низкое со..нце, опасный хищ..ник, вкусный крыж..вник, сложный м..ршрут, тяжелый рю..зак.
Подведение итогов урока
Вот и закончилась наша экскурсия. Сегодня все молодцы! Но путешествие продолжается.
Не привыкайте к чудесам!
Дивитесь им, дивитесь.
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
За годом год, за шагом шаг
Впадайте в изумленье!
Все будет так или не так
Через одно мгновенье!
Выставление оценок
Домашнее задание
Для всех: повторить все орфограммы имени существительного (по учебнику).
По выбору:
- Сочинить грамматическую сказку про любой признак имени существительного.
- Составить карточки-задания по любой изученной орфограмме.
- Составить кроссворд по теме «Имя существительное».