Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: урок-исследование

Цели урока:

  • Научить правильному написанию падежных окончаний существительных.
  • Научить выделять ключевые признаки орфограммы, составлять алгоритм действий.
  • Графически обозначать условия выбора правильных написаний.
  • Совершенствовать орфографические навыки.
  • Формировать языковую, лингвистическую, культуроведческую и коммуникативную компетенции.
  • Формировать навыки исследовательской и коллективной работы.

Оборудование: компьютер, презентация №9, медиапроектор, интерактивная доска, учебники для 5 класса.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

— Можно ли ошибиться в написании падежного окончания существительного? (Можно)

— Какие буквы можно спутать? (-е и -и)

— Сегодня научимся писать окончания правильно, составим таблицу и алгоритм.

Тема: «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных»

Проверка домашнего задания

  • В русском языке 6 падежей.
  • Изменение слова по падежам – склонение.
  • При склонении изменяется окончание.
  • Изменяется грамматическое значение.
  • Три типа склонения.

Изучение нового материала

— Рассмотрите диалог учеников:

У меня в тетради 12 листов.
А в моей тетрадке – 24 листа.

— Почему разные окончания? (От склонения и падежа)

Работа в группах

  • Составьте таблицу окончаний по склонениям.
Падеж 1 скл. 2 скл. 3 скл.
Родительный -и (-ы)
Дательный
Предложный

Опорные слова: 1 скл. – луна, земля; 2 скл. – конь, окно; 3 скл. – печь, степь.

— Дополнительный вопрос: почему именно эти падежи?

— Какой вывод: когда пишется -е, а когда -и?

Дополнительные задания

  • Просклоняйте слова на -ия, -ий, -ие: армия, санаторий, произведение.
  • Составьте алгоритм правильного написания окончания.

Алгоритм (варианты)

1 группа:

  1. Поставить слово в начальную форму.
  2. Определить склонение.
  3. Определить падеж.
  4. По таблице определить окончание.
  5. Написать букву.

2 группа:

  1. Поставить слово в начальную форму.
  2. Определить склонение.
  3. Подобрать опорное слово.
  4. Поставить его в тот же падеж.
  5. Написать окончание по аналогии.

Первичное закрепление

Упражнение 530.

Физкультминутка

Закрепление материала

Объяснительный диктант:

Вдоль дороги, около оранжереи, запах полыни, из поездки по Америке, первенство в соревновании, быть на лекции, по тропинке к станции, книги по истории, говорить о воспитании, спустился на парашюте, в огромном здании.

Подведение итогов

Карточка по теме «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных»

Домашнее задание

Карточка: вставьте пропущенные буквы в окончаниях.

Это лето мы с товарищ.. м провели у моей бабушк.. в деревн… Деревня расположилась далеко от станц…, на берегу узкой, но глубокой речк…
По утрам мы бегали к речк… купаться. Разбежишься и ныряешь с берега прямо в воду. Во все стороны расходятся круги, летят брызги. Утки в испуг… отплывают в камыш. Здесь они ждут, когда мы перестанем плескаться, возиться в вод…
Если на неб… нет туч, мы ложимся на песок и с наслаждением греемся на солнце. После купан… залезаем в густые заросл… малины.
Осенью мы расскажем ребятам о нашем беззаботном отдых…

(По В. Пескову)

📄 Скачать презентацию урока (PPTX)